Штаб-квартира BMW Group в Мюнхене отмечает 50-летие



Штаб-квартира BMW Group в Мюнхене отмечает 50-летие

В 2022 году отмечается не только 50-летие подразделения M, но и полвека с момента открытия штаб-квартиры BMW Group. Знаменитое здание в форме четырёх цилиндров двигателя, построенное всего за 26 месяцев, представлет собой совместные усилия 500 строителей и 200 архитекторов, инженеров и чертёжников. Сотрудники из 12 разных стран собирали BMW Vierzylinder на месте.

В период с 1970 по 1972 год было затрачено не менее 3,5 миллионов рабочих часов, при этом в здании было впервые в Европе изготовлено более 3000 фасадных элементов с использованием японского процесса литья алюминия. Истоки этого места можно проследить до 1968 года, когда BMW организовала архитектурный конкурс на то, что должно было стать её административным зданием. Австрийский архитектор Карл Шванцер убедил начальство одобрить его проект после того, как представил модель пола в форме листа клевера в масштабе 1:1, построенную на студии Bavaria Film.

Одним из интересных фактов о башне BMW является её подвесная конструкция, поскольку четыре цилиндра подвешены к крестообразной стальной балке на крыше. В то время как здания обычно возводятся снизу вверх, здесь, верхние этажи были завершены первыми и перемещены вверх с использованием шахты железобетонной башни с гидравлическим приводом.

Карл Шванцер, который также стоял за Венским домом, Павильоном Австрии в Монреале и другими известными зданиями, будет прославлен в новом художественном фильме, получившим название «Он летел впереди». Актер Николас Офчарек, сыграет роль архитектора. Премьера фильма назначена на осень 2023 года. Шванцер скончался в 1975 году в возрасте 57 лет, через три года после завершения строительства BMW-Turm в августе 1972 года.

В честь 50-летия здания, в музее BMW до 3 октября этого года проходит специальная выставка. Вход свободный, и посетители могут узнать подробности о районе штаб-квартиры в фойе музея и ознакомиться с архитектурными моделями времён его строительства.

Автор публикации

не в сети 15 часов

golgofa



0
"Глупость - это не отсутствие ума, это такой ум." (с) А.Лебедь

flagРоссия. Город: Москва

Комментарии: 14Публикации: 969Регистрация: 01-06-2015

Поделиться

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *